• Кадетство

В МАОУ «СОШ №31» г.Сыктывкара на 1 сентября 2022 – 2023 учебного года открыты 5 кадетских классов.

К отличиям кадетских классов от других классов общеобразовательной школы  можно отнести атрибуты, свойственные кадетским корпусам. У наших кадетов имеется форма, знамя, эмблема, наличие документального кодекса чести, определенный порядок приветствия в начале урока, обращения к учителю, поведения на уроке в целом. Форму для кадет шьет швея за счет родителей. Она делает замеры на первом родительском собрании (июнь). 1 сентября  все кадеты уже в форме. Для мальчиков: брюки, белая рубашка, оливковая рубашка, китель, галстук. Для девочек: брюки, белая рубашка, оливковая рубашка, китель, галстук, юбка

К атрибутам кадет можно отнести и клятвенное обещание, которое каждый кадет произносит во время Присяги, а также девиз «Богу – душу, жизнь – Отчизне, долг – себе, честь - никому». Каждый день в кадетском классе начинается с утреннего построения (развода), на котором сообщается план на день,  отмечаются отсутствующие.

Важным аспектом стал подбор куратора кадетского движения, классного руководителя и ориентация учителей-предметников на принятие норм взаимодействия с кадетами.

Куратор кадетского движения - это человек, который играет самую важную роль в становлении кадет как личности. Необходимо, чтобы это был достойный человек во всех смыслах: и военный, и воспитатель, и старший наставник, и мужчина с хорошим жизненным опытом. Отношение с ним у кадет строится с одной стороны на принципах субординации и воинской этики, а с другой - на дружеских началах старшего и младшего (cadet – фр. - младший).

Особым образом выстроена внеурочная деятельность кадетских классов. Большое место в ней занимают мероприятия, проводимые на базе «шефов» - СПСО филиала СЗРПСО МЧС России, Управления ГО ЧС А МО ГО «Сыктывкар». До введения ограничительных мер по COVID – 19 еженедельно для кадет организовывались занятия «Юный спасатель», «Первая помощь». На занятиях учащиеся-кадеты учатся действовать в чрезвычайных ситуациях, оказывать первую помощь пострадавшим, знакомятся с техникой, специальным оборудованием и т.д. Кадеты привлекаются для участия в мероприятиях шефов: открытые уроки безопасности, уроки ГО ЧС и т.д.  Спасателю готовят кадет к участию в конкурсах разного уровня. Данные мероприятия имеют наиболее ощутимый воспитательных эффект, ребята с инициативой включаются в практическую работу, задания от шефов выполняются с особым старанием, подготовка к смотрам у шефов становится для них делом чести, каждый из них хочет показать себя с лучшей стороны, проявить свои лучшие качества.

Любой кадет должен уметь красиво танцевать, поэтому с родителями решено обучаться танцам на кружке по «Хореографии».

На уровне школы для кадет реализуется ряд программ дополнительного образования. Спортивно-оздоровительное направление представлено дополнительными общеобразовательными программами – дополнительными общеразвивающими программами «Строевая   подготовка», «Огневая подготовка», «ОФП».

Социально – гуманитарное направление представлено программами «По страницам воинской славы», «Мир нравственных ценностей».

Художественная направленность реализуется в программе «Военно – патриотическая песня».

Реализация программ поддерживается комплексом школьных мероприятий, на которых кадеты могут продемонстрировать навыки в строевой подготовке, стрельбе, физической подготовке, знании истории кадетского движения.

Учащиеся кадетских классов включены в городское и республиканское сообщество кадетских классов и школ, участвуют в соревнованиях и сборах кадетских классов, в Республиканском военно — патриотическом Троицком слете «Служу Отечеству», республиканском фестивале «Кадетская честь», кадеты выезжают на профильные смены в ДОЛ «Гренада»: ЮНАРМИЯ, «Юный спасатель», «Школа юного поисковика», где закрепляют полученные при посещении кружков знания.

К числу позитивных эффектов введения кадетских классов относятся:

Активное участие кадет в городских, районных и республиканских мероприятиях военно-спортивной и военно-исторической направленности: туристических слетах, спортивных соревнованиях, военизированных играх, смотрах и торжественных праздничных мероприятиях.

В кадетских классах дети усваивают определенные нормы поведения, свойственные воинской дисциплине, становятся более дисциплинированными, исполнительными и ответственными. Этих детей отличает умение мыслить четко, логично, конкретно, а также умение быстро реагировать на ту или иную ситуацию. Все это подтверждается хорошими результатами уровня воспитанности в кадетских классах, показателями которой выступают сформированность отношения кадета к Родине, обществу, семье, школе, себе, природе, труду; наличием ценностных ориентаций, обусловленных тем, что кадеты должны постоянно служить примером высокой культуры, скромности и выдержанности, свято блюсти честь кадета, защищать своё достоинство и уважать достоинство других.

МАОУ «СОШ №31» характеризует активная деятельность по распространению нарабатываемого педагогического опыта. Учреждение является муниципальным базовым общеобразовательным учреждением по кадетскому образованию.

Таким образом, кадетское движение, нацеленное на возрождение в молодежной среде духа патриотизма, чести, ценности дружбы, гражданского достоинства, желания отстаивать независимость и величие своей Родины, обладает существенным ресурсом в профилактике отклоняющего поведения учащихся.   Возрождение кадетского образования, интерес к кадетским традициям - это свидетельство того, что мы вновь обретаем свою историю, восстанавливаем связь с прошлым.

Положение о кадетском классе

Устав кадетского класса

Образовательные программы и учебный план