• ВПР

Всероссийские проверочные работы (ВПР) – это комплексный проект в области оценки качества образования, направленный на развитие единого образовательного пространства в Российской Федерации, мониторинг введения федеральных государственных образовательных стандартов (ФГОС), формирование единых ориентиров в оценке результатов обучения, единых стандартизированных подходов к оцениванию образовательных достижений обучающихся.

Указанные цели достигаются за счет проведения ВПР в единое время по единым комплектам заданий, а также за счет использования единых для всей страны критериев оценивания.

В 2024 году Всероссийские проверочные работы проводятся в 4-8 и 11 классах (весенний период) образовательных организаций по отдельным предметам согласно Порядку и Плану-графику проведения ВПР.

Методические рекомендации по проведению ВПР

Образцы и описания проверочных работ для проведения ВПР

Рекомендации по повышению объективности оценки образовательных результатов

Вебинары по использованию банка оценочных средств для проведения ВПР

Официальный сайт Рособрнадзора

Родителям о всероссийских проверочных работах

ВПР-2024

Основной период проведения в 4-8 классах: с 19 марта по 17 мая.
    Основной период проведения в 11 классах: с 1 марта по 22 марта.

Скачать приказ Рособрнадзора №1282 от 21.12.2023: Приказ №2160 от 21.12.2023 "О проведении Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки мониторинга качества подготовки обучающихся общеобразовательных организаций в форме всероссийских проверочных работ в 2024 году"

Скачать порядок проведения ВПР на территории Республики Коми в 2023 году: 130.pdf

В 2024 году ВПР проводятся по следующим учебным предметам:

1. В 4 классах: «Русский язык», «Математика», «Окружающий мир».

2. В 5 классах: «Русский язык», «Математика», «История», «Биология».

3. В 6 классах: «Русский язык», «Математика», естественно-научный предмет («Биология» или «География»), общественно-научный предмет («История» или «Обществознание»)

4. В 7 классах: «Русский язык», «Математика», естественно-научный предмет («Биология» или «Физика»), общественно-научный предмет («История» или «Обществознание» или «География»)

5. В 8 классах: «Русский язык», «Математика», естественно-научный предмет («Биология» или «Физика» или «Химия»), общественно-научный предмет («История» или «Обществознание» или «География»)

6. В 11 классах: «Физика», «Химия», «Биология», «География», «История».

Время проведения:

4 класс - Все предметы по 45 минут

5 класс - Русский язык 60 минут, остальные предметы по 45 минут

6 класс - Русский язык 90 минут, математика 60 минут, остальные предметы по 45 минут

7 класс - Русский язык и математика 90 минут, остальные предметы по 45 минут

8 класс - Русский язык, математика и химия 90 минут, остальные предметы по 45 минут

11 класс - Все предметы по 90 минут

Расписание ВПР в 2024 году в МАОУ "СОШ № 31" г. Сыктывкара: