• внеурочные занятия «Разговоры о важном»

30 января занятие в рамках курса «Разговоры о важном» было посвящено теме Российского движения детей и молодежи «Движение первых».
    внеурочные занятия «Разговоры о важном».
    Занятие нацелено на формирование представления о деятельности РДДМ «Движение первых», о необходимости проявлять активную гражданскую позицию, а также на мотивацию ребят к общественно полезной деятельности.
    Педагоги в ходе занятия напомнили о таких ценностях, как дружба, активная жизненная позиция, стремление к созданию нового, сохранение культуры и ценностей народов страны.
    К ребятам также обратился руководитель движения Григорий Гуров.

В 1–2 классы ребятам рассказали о РДДМ, обсудили направления деятельности этого движения, предложили выполнить интерактивные задания. Школьникам рассказали, что ребята и взрослые объединяются, чтобы делать полезные дела –

В 3–4 классы школьникам рассказали, что значит быть первым, а также о РДДМ. Ребята просмотрели ролик о хронологии создания движения. Учителя отметили, что у многих есть разные занятия после уроков: кто-то ходит в спортивные секции, кто-то в музыкальную школу, а кто-то проявляет себя в деятельности общественной организации. Такие организации создаются, чтобы совместно делать полезные дела. Недавно в Москве состоялся первый съезд Российского движения детей и молодежи «Движение первых».
    Школьники узнали о ВДЦ «Арек» и «Орленок», а также о движении «Орлята России» – это первая ступень для Российского движения детей и молодежи, как раз для учеников начальной школы.

С учениками 5–11 классов провели беседу о том, что значит быть первым и рассказали о РДДМ, показали 2D-ролик о создании Российского движения детей и молодежи, познакомили с его миссией и ценностями.
    В 2022 году в нашей стране было основано Российское движение детей и молодежи «Движение первых». На первом съезде движения участники договорились о миссии – «Быть с Россией, быть человеком, быть вместе, быть в движении, быть первыми» – и общих ценностях: жизнь и достоинство, дружба, патриотизм.