• Внеурочное занятие в рамках цикла "Разговоры о важном"

5 декабря 2022 года в школе прошло очередное внеурочное занятие в рамках цикла "Разговоры о важном", посвящённое Дню волонтера.
    Внеурочное занятие в рамках цикла "Разговоры о важном".
    Ребятам рассказали о волонтерском движении.
    В 1-2 классах занятие проведено в форме эвристической беседы, называется «Если добрый ты…». Оно нацелено на формирование первоначальных представлений у школьников о доброте, добре, доброжелательности, добрых делах.
    В 3-4 классах тема занятия «Что я могу сделать для других?». Занятие поможет воспитать у ребят чувство уважения к людям, которые бескорыстно приходят на помощь тем, кто в ней нуждается, проявляют милосердие, гуманность, доброту, жертвенность. Детям рассказали о чувствах сопереживания и сочувствия. Учителя провели мотивационную беседу о понятиях «добро», «добрые дела», «добрый человек» и показали интервью Константина Хабенского.
    В 5-11 классах организовано занятие на тему «Жить – значит действовать», которое призвано сформировать представления о жизни как проявлении себя в различных видах волонтерской деятельности, самореализации в конкретных действиях и поступках; воспитать нравственные качества личности (доброта, милосердие, сострадание, благородство, готовность прийти на помощь).
    Школьникам показали интервью К.Хабенского, видеоролик об истории создания волонтерского движения, о ресурсах современного движения волонтеров в России, объединяющих всех волонтеров. Ребята работали с интерактивным заданием, которое нацелено на актуализацию знаний обучающихся о волонтерских движениях и ресурсах нашей страны.