• Внеурочное занятие в рамках цикла "Разговоры о важном"

21 ноября со школьниками говорили о Дне матери — он отмечается в России 27 ноября.
    Внеурочное занятие в рамках цикла "Разговоры о важном".
    ????1–2-е классы: «Мама — главное слово в каждой судьбе»
    Занятие началось со стихотворения Аполлона Майкова «Кто вас, дети, больше любит». После этого учитель включил видео о Дне матери. Диктор рассказывает, что День матери празднуется 27 ноября, а отмечать праздник в России начали несколько лет назад.

????3–4-е классы: «Материнское сердце чаще бьется»
    Занятие началось с просмотра видеоролика. Диктор говорит об особом значении мамы в жизни ребенка, обращает внимание на то, что многие мамы не только воспитывают детей и занимаются домашним хозяйством.

????5–7-е классы: «Мама — главное слово в каждой судьбе»
    Занятие началось с разговора о роли мамы в жизни каждого человека, о Дне матери и необходимости вспоминать о мамах не только раз в году. Затем дети соотносят начало и конец пословиц и поговорок о мамах и делятся на четыре группы для выполнения задания.

????8–9-е классы: «Мама — главное слово в каждой судьбе»

Занятие началось с разговора о роли мамы в жизни каждого человека, о Дне матери и необходимости вспоминать о мамах не только раз в году. Затем дети соотносили начало и конец пословиц и поговорок о мамах, выполняли интерактивное задание.

????10–11-е классы: «Материнский подвиг»
    Учителя рассказали о том, что «материнство — величайшее предназначение и счастье каждой женщины», а «быть матерью — это и великий дар, и великий труд». Затем дети решают филворд — викторину.
    В основной части учитель спрашивал детей, что такое материнский подвиг, а после ребята поделились на группы, чтобы составить образ матери «совершившей, совершающей или готовой совершить свой материнский подвиг».